Образовательный портал
Человек и группа
(Семинар)
Приглашаем на серию открытых семинаров, посвященную такой теме, как существование человека в группе и групп между собой. Групповая идентичность может страдать, в особенности в тяжелые периоды истории этноса. И тогда страдает идентичность человека, причисляющего себя к группе. Общества и группы переживают травмы как и человек.

Встречаемся каждый четвертый понедельник месяца. Ближайшая встреча: 24 апреля
Уже записались: 427 человек
Тип мероприятия:  
Семинар
Форма проведения:  
Дистанционный
Цена:  
6500
рублей
Дата:  
24 октября 2022
- 26 июня 2023
Зарегистрируйтесь на новую встречу - https://edunote.ru/course-593, чтобы получить ссылку на прямой эфир (бесплатно), а также можно оплатить доступ к записям всех встреч в рамках этого регулярного семинара, включая дополнительные материалы.

Сейчас Вы можете получить доступ к записи всех встреч, для этого запишитесь и оплатите весь курс целиком на этой странице или записаться на новую встречу и участвовать онлайн бесплатно.

7 встреча цикла "Группа в регрессе и семья – от фигуры униженного отца к религиозному фундаментализму и классу маргиналов" состоится 24 апреля 2023 г, в 18:00 по Мск, онлайн - https://edunote.ru/course-593

Стоимость курса целиком: 6500 р.

Встречаемся каждый четвертый понедельник месяца: 24 октября, 28 ноября, 26 декабря, 23 января, 27 февраля, 27 марта, 24 апреля, 29 мая, 26 июня.

Длительность каждой встречи (лекция+обсуждение): 1,5 ч.

Каждому участнику предоставляется сертификат об участии на 48 акад. часа и доступ к видеозаписям проведённых вебинаров, доп. материалам не менее чем на 6 мес.

В периоды открытых конфликтов сообществ вновь оживают старые индивидуальные и детские травмы человека, происходит ретравматизация.

Общество реагирует на травму отъездом, эмиграцией, репарацией, релокацией, войной, бунтом. Реакции группы описаны Бионом как бей-беги-создание зависимости.

Релокация в мирное время и релокация в периода конфликтов замешаны на одном и том и тот же, только реакция может быть острее.

Общество и его динамика изучаются групповыми психоаналитиками. Есть шизоидно-параноидная позиция, и мы находимся всегда в балансе между этой и депрессивной позицией. В определенные этапы переживание траура и горя становится недоступным, хотя оно необходимо для процесса взросления и возобновления отношений, как первичная утрата и ее переживание необходима человеку для зрелой любви.

На основе работ Вамика Волкана, Салмана Ахтара, Зигмунда Фрейда. Открытые семинары каждый 4 понедельник месяца. На темы существования человека в группе и групп между собой предлагается серия семинаров:

Программа курса:

1. После войн: поиск баланса и восстановление связей, модель дерева Вамика Волкана. Часть 1.- встреча состоялась 24 октября 2022
Доступна в записи

2. После войн: поиск баланса и восстановление связей, модель дерева Вамика Волкана. Часть 2. - встреча состоялась 28 ноября 2022
Доступна в записи

3. Этническая и национальная идентичность – история и суть вопроса - встреча состоялась 26 декабря 2022
Доступна в записи

4. Идентичность в большой группе - встреча состоялась 23 января 2023
Доступна в записи

5. Нарциссический лидер и его большая группа. Лидеры репаративные и деструктивные - встреча состоялась 27 февраля 2023
Доступна в записи

6. Большие группы и их лидеры во времена кризисов - встреча состоялась 27 марта 2023
Доступна в записи

7. Группа в регрессе и семья – от фигуры униженного отца к религиозному фундаментализму и классу маргиналов - 24 апреля в 18:00 по мск
8. Героический эпос как клей этноса. Кино-эпос "Белое солнце пустыни". Из хаоса к свету. Эпос Рождение героя. "Брат-1". Эпос Моменты славы и моменты позора. Дурачок в эпосе и балаган в культуре. "Особенности национальной охоты"
9. Если о тебе рассказывают анекдоты, ты - народный герой или "Штирлиц шел по коридору". Эпос "Свой среди чужих"
10. Творчество А. Балабанова: "Найти своих и успокоиться". От "Брат -1" и "Брат-1" , через "Про уродов и людей" к "Я тоже хочу". В поисках своих

Дополнительные темы:
Ведущий и администрация сайта, оставляют за собой возможность, менять порядок тем или же сами темы. Анонс новой встречи цикла публикуется не позднее, чем за три недели до начала
 
  • Таинственная русская душа – сценарии народов. Исход. Возвращение в землю обетованную. Объединение земель. Свободы-равенство-братство
  • Памятники, символы, история – как клей нации. Жесты репарации. От психологии репарации к психологии реванша. Работа горя. Аккордеон состояний

"Не существует способа выхода из сообщества, как и пути возврата обратно в детство",- Матиас Хирш "Это мое тело".
Можно менять сообщества и группы и даже сменить страну, но, как нет дороги назад в детство, как и нельзя избежать факта взросления и становления мужчиной или женщиной.

О ведущем:

Куликова Марина Геннадиевна - клинический психолог, групп - аналитик, психоаналитик, специализируется на теме: тело-вес-еда у женщин и мужчин, расстройства пищевого поведения у детей и взрослых, тревожные и депрессивные расстройства, проблемы отношений в паре мать-ребенок.

Для участия в курсе целиком необходимо записаться и оплатить. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".
Поделиться
Связанные мероприятия
Готовые материалы
После войн: поиск баланса и восстановление связей
Готовые материалы
После войн: поиск баланса и восстановление связей, часть 2
Готовые материалы
Этническая и национальная идентичность – история и суть вопроса
Готовые материалы
Идентичность в большой группе
Готовые материалы
Человек и группа: Нарциссический лидер и его большая группа
Готовые материалы
Человек и группа: Большие группы и их лидеры во времена кризисов
01 апреля 2023
Дискуссионная большая группа - к семинару "Человек и группа"
24 апреля 2023
Человек и группа: Группа в регрессе и семья
© EduNote.ru, 2017-2022
OOO "Профессиональная интеграция"
ИНН 7813659466
ОГРН 1217800194567
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку cookie и персональных данных (узнать подробнее). Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, покиньте сайт.