Для многих психологов “следование за клиентом“ превращается в кошмар - время сессии закончилось, а совместная работа еще и не начиналась - клиент просто хаотично выговаривался. В итоге клиент уходит недовольный (дропаут), а психологу остается лишь утешать себя тем, что он “следовал за клиентом” (особенно в психодинамических подходах) или же переложить ответственность на клиента, приписав ему тот или иной диагноз и личностные особенности. Если же вы готовы признать, что навыки структурирования, фокусирования и вмешательства психологу совершенно необходимы, то приглашаем вас на этот вебинар.
Встречаемся: 7 мая, в 16:00 по мск, Zoom
Как остановить монолог клиента, не теряя терапевтического альянса?
Молчание психолога может считываться клиентами как молчаливое согласие с происходящим. Одни начнут тревожиться, что "меня игнорируют", а другие подумают: "я непонятно рассказываю, нужно ускориться и объяснить еще подробнее и старательнее". В результате психолог либо терпит, теряя контроль над ситуацией, либо резко прерывает, рискуя обидеть клиента.
Вебинар ориентирован на психологов всех направлений, в том числе студентов-психологов. Мы сосредоточимся на первой сессии с клиентом, потому что именно она определяет, сложится ли альянс и продолжится ли дальнейшая работа.
Если психолог работает внутри организации или сотрудничает с психологическими агрегаторами, то получает поток самых разных клиентов, не имеющих опыта взаимодействия с психологами. Тогда особенно важно структурировать первые сессии и сделать их понятными для клиента. Это надмодальные навыки, и по умолчанию предполагается, что психолог им уже овладел в процессе своего профессионального обучения. Но базового психологического образования и последующего обучения в методе бывает недостаточно, и на реальных сессиях психологи оказываются растерянными в ситуации, когда клиент говорит не замолкая. Особенно острой эта проблема становится при работе онлайн.
Этот вебинар посвящен навыку прерывания и остановки клиента: как мягко, экологично и эффективно остановить монолог, не разрывая альянса, и наконец начать психологическую работу. Мы обсудим эту проблему с опорой на методологию преднамеренной практики (deliberate practice): технические приемы перехвата инициативы, фокусирования и структурирования психологической сессии.
Внедрение методологии deliberate practice в консультирование в настоящее время является “золотым стандартом” для крупных медицинских и страховых порталов, агрегаторов и сервисов подбора психологов.
Мой опыт работы в качестве супервизора преднамеренной практики с психологами разных подходов показал, что первая проблема многих специалистов - это отсутствие четкой идеи о структуре сессии, вторая проблема - отсутствие знаний о том, как менять ситуацию, и третье - при наличии знаний - отсутствие практических навыков. На семинаре коснемся всех трех аспектов этой проблемы.
На вебинаре мы разберем:
- Почему клиенты "залипают" в монологе и что с этим делать;
- 4 способа мягко прервать — от мягкого до самого прямого;
- Как сказать это так, чтобы клиент не обиделся, а подхватил;
- Что делать, если вы уже прервали и клиент замолчал с напряжением.
Данный вебинар является тематическим продолжением вебинаров Гордеевой Юлии, посвященных навыкам преднамеренной практики (deliberate practice).
Клинический коучинг для практикующего психолога: уход клиента из терапии
Мастерство терапевта: взгляд супервизора преднамеренной практики
Формат: Вебинар за donation! Полученные средства пойдут на подготовку будущих вебинаров, а также на поддержку бесплатных мероприятий!
Встреча состоится
7 мая 2026 г, в 16:00 по мск, онлайн
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех интересующихся.
Мероприятие проводит
Гордеева Юлия Анатольевна - PhD, психоаналитик, психоаналитический терапевт, микропсихоаналитик, член-кандидат Швейцарского Института Микропсихоанализа. Организационный групп-аналитик и психодинамический коуч-консультант. Сертифицированный групп-аналитик международного стандарта (COIRAG, E.G.A.T.I.N., 2015), супервизор групп-аналитик (диплом IGA, 2018), индивидуальный супервизор в психоаналитическом подходе (диплом, 2022), супервизор преднамеренной практики (2022).
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".