Невероятно интересная встреча! К сожалению, смотрела в записи, но разговор вдохновил на собственные размышления об искусстве и символизации. Единственное, жалко, что презентации не остаются в доступе (это вебинар, и предыдущий о репрезентации травмы в искусстве).
Благодарю Ксению за интересный, вдохновляющий вебинар, который подарил массу осознаний и идей! Очень наглядная подробная подача материала, цитаты, раскрывающие феномены, очень спокойная и какая-то даже обволакивающая подача! Осталось послевкусие и желание еще раз более внимательно пересмотреть!
Очень интересная тема затронута на вебинаре: искусство и психика. Большое спасибо Ксении Андреевне за то, что поделилась списком авторов и литературы и раскрыла разные взгляды на исследуемую тему.
Так как тема "Искусство и психика" безгранична, с удовольствием буду ждать продолжения этой серии. Участники подбросили много интересных идей для следующих встреч: 1) а что и как происходит в других видах искусства - танец, поэзия, музыка, архитектура? 2) все-таки акт творения - это сублимация или банальный выброс/выход агрессии? Или что-то еще? 3) если у человека стоит запрет на занятия искусством - о чем это может говорить?
Еще раз большое спасибо!
Светлана, спасибо! Да, действительно, у нас получилась такая "рабочая группа", и после нашей встречи я тоже задумалась о разных темах, например, мне кажется, было бы также интересно поразмышлять о художниках с психическими расстройствами, и о устоявшемся понятии "искусство душевнобольных" :) спасибо за участие! До встречи:)
Чрезвычайно интересный и информативно объёмный вебинар " Фантазии, тело и символизации". К своему стыду , но , и также счастью- открыла, благодаря Ксении, ряд имен авторов- психоаналитиков, пишущих об искусстве. Прекрасная презентация и захватывающая подача материала. Надеюсь участвовать 3 июля в следующем вебинаре Ксении. С огромной благодарностью!
С большим интересом прослушала вебинар по репрезентации травмы в искусстве. У меня есть некоторые предположения по поводу античного времени, средневековья и ренессанса.
В разные эпохи у художников разный изобразительный язык, который определяется культурными рамками.
Античность - это мифологический язык. Художник, чтобы быть понятым обществом, использовал образы из мифов.
В Средние века (в Европе) - это канонический язык Святого Писания. Страдания Христа и его последователей репрезентировали переживания каждого члена тогдашнего общества.
В эпоху Возрождения религиозные сюжеты постепенно "профанируются", в них проникают современники (часто сами художники изображают себя как участников библейских событий). Постепенно художникам позволяется отклоняться от религиозного канона и изображать конкретных людей в тех или иных драматических и обыденных ситуациях.
Портрет становится реалистичным.
И далее балом правит Реализм, изображая страсти человеческие как они есть, подчеркивая их окружающим фоном (природные явления, войны, казни и т.д.)
Как-то так)
Благодарю за интересную тему!
Галина, здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв и Ваши размышления:)
Я думаю, Вы очень точно уловили, как меняется изобразительный язык в зависимости от культурного контекста эпохи.
Также, я думаю, эта очень ценная идея - как вы проследили переход от мифологических образов к индивидуализированному портрету человеческих переживаний/чувств.
Действительно, можно сказать, что с каждой новой эпохой травма (репрезентация травмы) в искусстве становится всё более "приближённым" к зрителю: от универсального (мифологического или религиозного) — к личному, индивидуальному.
Большое спасибо за Ваши идеи и размышления:)
До встречи!
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку cookie и персональных данных (узнать подробнее). Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, покиньте сайт.