Вебинар посвящен работе с негативным переносом и контрпереносом. Как это все работает и как это сделать полезным? Будем говорить о том, как терапевту сохранить себя (свою профессиональную идентичность и самооценку), когда клиент направляет на него всю свою деструктивность, и как оставаться эмоционально нейтральным, не становясь "холодным".
Встречаемся: 18 мая, в 16:00 по мск, Zoom
Работа с негативным переносом - "высший пилотаж" в психотерапии, и едва ли не самая сложная часть работы психолога. Здесь специалист часто ощущает потерю свободы, испытывает страх и вынужденность. Случаются замирание, самобичевание и профессиональное выгорание. Мы боимся разрушиться под лавиной клиентского обесценивания или избегаем фрустрировать клиента, рискуя превратиться в "обслуживающий персонал" его защит.
План вебинара:
- Страх агрессии и обесценивания. Почему мы боимся быть “плохими” для клиента? Страх фрустрировать клиента мешает или помогает терапии?
- Откуда негатив? Негативный перенос и проективная идентификация. Нарциссический перенос и обесценивание.
- Контрперенос: что происходит с нами? Работа с контрпереносом. Как использовать свою злость как диагностический инструмент.
Формат: встреча состоится
18 мая 2026 г, в 16:00 по мск, онлайн
Стоимость:
2000 р.
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Внимание! Эта встреча часть цикла:
• Изнанка кабинета. Трудные чувства и процессы в работе психолога
Вы можете приобрести этот цикл целиком.
Для кого:
*Начинающих психологов всех направлений, которые выходят в самостоятельную частную практику;
- Студентов старших курсов, которые готовятся к встрече с первыми "трудными" клиентами;
- Специалистов, переходящих из консультирования в глубокую длительную терапию, где перенос неизбежен.
Что получат слушатели?
- Вы перестанете воспринимать злость клиента как личное оскорбление или свою ошибку. Придет понимание, что агрессия - это ценный материал, который клиент принес для исцеления.
- Вы научитесь распознавать проективную идентификацию в моменте.
У вас будет понимание, как вести себя, когда клиент говорит: "Вы мне не помогаете".
- Вы получите разрешение злиться, бояться или скучать рядом с клиентом. Эти чувства станут инструментом диагностики.
- В вашем арсенале появятся формулировки, которые помогают удержать рамки терапии и контейнировать аффект клиента, не разрушаясь самому.
Вебинар направлен на то, чтобы научиться видеть за злостью клиента важный терапевтический материал и обрести опору в ситуациях негативного переноса и контрпереноса.
Мероприятие проводит
Коломийцева Оксана Владимировна - практикующий психолог, гештальт-терапевт, супервизор ОППГП, тренер-стажер ОППГП, семейный психолог.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".