На встрече обсудим известное выражение "Если любишь — отпусти" с психоаналитической точки зрения. Рассмотрим два процесса – процесс любви к объекту и процесс утраты объекта. Вспомним, что такое объектное и нарциссическое либидо и по какому принципу мы осуществляем тот самый выбор объекта. Затронем вопросы, связанные с инвестированием объекта.
Встречаемся: 13 апреля, в 18:00 по мск, Zoom
Чарльз Райкрофт отмечал, что любовь — это в том числе проявление потребности строить отношения с объектами. Различие между любовью, признающей нужды и само существование другого, и любовью, которая не способна на это, обычно достигается противопоставлением объектной и инфантильной, или зависимой любви.
Инвестирование субъектом позволяет сохранять связь с объектом, но с потерей любимого объекта субъект имеет дело с утратой, а значит, встает вопрос, каким образом прожить этот жизненный этап, после которого может наступить (или не наступить) привязанность к новому объекту.
В метапсихологическом смысле наш интерес расположен в плоскости понимания того, какое значение приобретает амбивалентно нагруженный "внутренний объект" в аспекте сосуществования любви и ненависти как глубинной эмоциональной установки в психической реальности. И почему же у нас должна быть способность отпускать любимый объект?
Жак Андре указывает на то, что удовольствие от "быть любимым" и "любить" — не равноценно, оно может привести к "выдворенному удовольствию" и удовлетворяет первичное и страстное желание, нацеленное на "положительное счастье". Также он подчеркивает, что у "искусства жить" есть одно серьезное неудобство: "Насколько мы беззащитны перед страданиями, когда любим, настолько мы подвержены несчастью и отчаянию, когда теряем любимый объект или его любовь".
Обо всем об этом мы поговорим на вебинаре, на котором попытаемся расшифровать смысл фразы "Если любишь – отпусти" в традициях психоаналитической мысли.
Основная литература:
- З.Фрейд, "Горе и меланхолия" (1917), "О введении понятия "нарцизм" (1914), "Влечения и их судьбы" (1915)
- А.Грин, "Нарциссизм жизни, нарциссизм смерти"
- Р.Руссийон, "Деструкция первичного нарциссизма"
- В.Капсамбелис, "Инвестирование: некоторые размышления, начиная с З.Фрейда"
На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:
- Зависимость субъекта от объекта.
- Основные моменты инвестирования объекта.
- Работа горя при утрате объекта.
- Любовь и ненависть по отношению к объекту.
- Зрелая любовь как результат психосексуального развития.
Формат: Вебинар за donation! Полученные средства пойдут на подготовку будущих вебинаров, а также на поддержку бесплатных мероприятий!
Встреча состоится
13 апреля 2026 г, в 18:00 по мск, онлайн
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для практикующих психологов, психоаналитиков и тех, кто начинает практику и хочет углубить свои знания и навыки;
- для всех интересующихся.
Что получат слушатели?
- понимание базовых понятий "любовь", "зависимость", "горе", "инвестирование", "либидо";
- вариативность любви;
- представление о психоаналитических взглядах на взаимоотношения между субъектом и объектом.
Мероприятие проводит
Макарова Кристина Александровна - Психолог-консультант психоаналитической направленности, семейный психолог, магистр права.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".