Огденовская концепция “мечтания” (reverie) — это одна из самых тонких и интригующих тем в современном психоанализе. Огден предлагает революционный подход, при котором самые интимные внутренние состояния аналитика оказываются потайной дверью, скрывающей за собой кратчайший путь в самые недра бессознательного пациента. Как найти в себе эту потайную дверь и как пройти по этому пути? Рассмотрим на вебинаре.
Встречаемся: 11 июня, в 18:00 по мск, Zoom
В концепции Огдена случайные, мимолётные и, казалось бы, самые “непрофессиональные” мысли, образы и телесные ощущения аналитика во время сессии являются не помехой, а тонко настроенным эмоциональным компасом и ведущим инструментом в работе аналитика.
В качестве живой иллюстрации огденовской теории на вебинаре мы подробно рассмотрим клиентский случай г-жи В. На примере этой непростой истории мы проследим, как именно Огден использует своё внутреннее психическое пространство и динамические процессы, происходящие в нём, для точного и полного понимания невыраженной боли и невыразимой тревоги пациентки. Мы увидим, как сквозь череду “мечтаний” аналитику удаётся распознать и внятно расслышать едва уловимые сигналы бессознательного г-жи В., закодированные в его собственных дневных грёзах.
Яркие огденовские описания и тонкий анализ контрпереносных переживаний аналитика — это практическое руководство для практикующего специалиста по доверию к себе в кабинете. На вебинаре мы особое внимание уделим техническому переходу: от смутного, едва уловимого фонового ощущения на сессии – к точной, проницательной, трансформирующей интерпретации, позволяющей клиенту почувствовать себя по-настоящему увиденным и понятым.
Цель встречи:
- знакомство с базовыми положениями концепции “психоаналитического третьего” Томаса Огдена;
- углубление и расширение теоретических представлений о природе и о сути психоанализа.
Формат: встреча состоится
11 июня 2026 г, в 18:00 по мск, онлайн
Стоимость:
2500 р.
Длительность встречи: 2 ч.
Выдается сертификат на 3 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Внимание! Эта встреча часть цикла:
• Психоаналитическое третье: аналитическая пара в переходном пространстве.Томас Огден и Дональд Винникотт
Вы можете приобрести этот цикл целиком.
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся теорией и практикой психоанализа.
Мероприятие проводит
Кутузов Мария - доктор наук (PhD, Канада), филолог, психолог-консультант и психотерапевт.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".