Т. Огден навсегда вписал своё имя в историю психоанализа как автор одной из самых влиятельных концепций аналитической интерсубъективности. Сам он называет её концепцией “третьего субъекта анализа” или концепцией “интерсубъективного аналитического третьего”. Как революционная огденовская концепция соотносится с классической техникой ортодоксального психоанализа? Разберёмся на вебинаре.
Встречаемся: 16 апреля, в 18:00 по мск, Zoom
Аналитический процесс в рамках классического психоанализа держится на трёх китах: 1) частота встреч; 2) использование кушетки; 3) следование фундаментальному правилу.
Огден высказывает (справедливое, на мой взгляд) мнение, что эти ключевые элементы аналитической ситуации должны работать на благо аналитического процесса. Как будто бы это самоочевидно. Но, — спрашивает он, — а в чём суть? и какова природа этого процесса?
Кажется, что суть и природу психоанализа Фрейд ёмко и афористично определил ещё в 1914 году: любое исследование, которое признаёт перенос и сопротивление и принимает их в качестве отправной точки в своей работе, может называться психоанализом.
Отталкиваясь от этого определения, Огден осторожно, но настойчиво предлагает своё собственное развитие фрейдовской идеи. Так, он полагает, что психоанализ как метод лечения стоит рассматривать не только сквозь призму переноса и сопротивления, но также — и, возможно, в первую очередь — с учётом природы того интерсубъективного поля, которое порождает и в котором зарождаются эти ключевые психоаналитические феномены.
Что это за “интерсубъективное поле”? как оно возникает? какие роли в процессе его возникновения играют аналитик и анализант? какое влияние на “поле” оказывает следование (или, напротив, отказ от следования) фундаментальному правилу? почему нам как специалистам стоило бы, по мнению Огдена, отказаться от использования фундаментального правила? и если в ходе работы мы сознательно отказываемся от следования фундаментальному правилу, имеет ли право то, чем мы по итогу занимаемся, всё ещё называться “психоанализом”? Ответим на все эти вопросы, разбирая конкретный клинический случай.
Цель встречи:
- знакомство с базовыми положениями концепции “психоаналитического третьего” Томаса Огдена;
- углубление и расширение теоретических представлений о природе и о сути психоанализа.
Формат: встреча состоится
16 апреля 2026 г, в 18:00 по мск, онлайн
Стоимость:
2500 р.
Длительность встречи: 2 ч.
Выдается сертификат на 3 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Внимание! Эта встреча часть цикла:
• Психоаналитическое третье: аналитическая пара в переходном пространстве.Томас Огден и Дональд Винникотт
Вы можете приобрести этот цикл целиком.
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся теорией и практикой психоанализа.
Мероприятие проводит
Кутузов Мария - доктор наук (PhD, Канада), филолог, психолог-консультант и психотерапевт.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".