"Какой смысл в жизни? Как справиться с одиночеством? С помощью чего принять смерть как данность и не бояться её? Как терять и снова приобретать, не замыкаясь в себе? Живу ли я свою жизнь или бегу от себя самого?" – это вопросы, с которыми к нам часто приходят клиенты и которые мы называем "экзистенциальными". На вебинаре разберемся, как работать с клиентами, находящимися в тупике, потерявшими смысл или переживающими утрату близкого; как выносить неизвестность вместе с ними и искать ответы, которые мы сами хотели бы найти.
Встречаемся: 6 октября, в 16:00 по мск, Zoom
Экзистенциальная психотерапия – зонтичный термин, вбирающий в себя различные направления работы с человеком и подразумевающий разнообразную методологическую базу. Несмотря на это, у него есть черты, отличающие экзистенциализм от других психотерапевтических течений.
Некоторые психотерапевты жестко противопоставляют себя специалистам других направлений, говоря об особенной "экзистенциальной" и "феноменологической" установке. Ролло Мэй же говорил, что "экзистенциальным" может считать себя любой терапевт, который направляет внимание на уникальность бытия клиента, пытается постичь его реальность, а не навязать свою, и особым образом видит отношения, которые разворачиваются в кабинете.
На данном вебинаре обсудим, прежде всего, кто такой экзистенциальный психотерапевт и как он работает с психикой человека? Какой теоретический базис помогает ему смотреть на клиента не так, как это делают другие специалисты?
Какими инструментами и методиками пользуется экзистенциальный психотерапевт? И насколько может смешивать свою технику с другими направлениями, такими как психодрама, телесно-ориентированная психотерапия и арт-терапия?
Это практико-ориентированная встреча, на которой мы сосредоточим внимание на конкретных приёмах, способах и инструментах и рассмотрим, как они комбинируются с основным направлением работы психолога (будь то психоанализ, гештальт- или когнитивно-поведенческая психотерапия). Некоторые небольшие упражнения (при желании и внутренней готовности) попробуем сделать во время встречи, соприкоснувшись с собственным бытием.
Темы, которые будут затронуты на вебинаре:
- Возможность быть экзистенциальными психотерапевтом – что это значит? Может ли психоаналитик быть "экзистенциальным" терапевтом?
- Основные принципы и методы работы в экзистенциальной парадигме. Феноменологическая установка и фокус на бытии;
- Конкретные методики и техники работы экзистенциального терапевта;
- Связь между разными направлениями психотерапии: какой еще бывает экзистенциальная психотерапия?
Формат: встреча состоится
6 октября 2025 г, в 16:00 по мск, онлайн
Стоимость:
1750 р. Скидка при оплате до 25 сентября стоимость с учетом скидки 1500 рублей
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Для кого:
- для начинающих психотерапевтов, которые ищут модальность, отвечающую их профессиональным интересам и ценностям:
- для опытных коллег, которые хотят расширить арсенал психотерапевтических методов понимания человека и работы с ним;
- для всех, интересующихся экзистенциальной психотерапией, философией.
Участники познакомятся с экзистенциальной парадигмой мышления и поймут, что значит "быть экзистенциальным психотерапевтом", пополнят свой багаж практики конкретными методиками и техниками вне зависимости от своего подхода, а также получат возможность и место для выполнения упражнений, которые обогатят собственный экзистенциальный опыт.
В качестве сопроводительных материалов будет предоставлена презентация с описанием методик и упражнений и главных ориентиров в работе экзистенциального терапевта.
Мероприятие проводит
Макарова Елизавета Владимировна - Психоаналитический и экзистенциальный психолог, педагог-психолог, частнопрактикующий специалист. Работает с подростками, взрослыми и пожилыми людьми в рамках долгосрочной терапии.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".