Семинар посвящен вопросам РПП: РПП как патология женского, как щит от гомосексуальности, как специфика женского Эдипа, как специфика женской идентификации с матерью, семейному роману юной женщины с РПП. На основе работ: Бела Грюнберже, Франсуаза Дольто, Катрин Пара.
Встречаемся: 26 января, в 18:00 по мск, Zoom
Статья Бела Грюнберже, вошедшая в сборник о женской сексуальности под редакцией Жанин Шассге-Смиржель объясняет нарциссизм женского через ее телесность - нарциссизм женщин касается их собственного тела, и это связано с тем, что первым сексуальным объектом для женщины, как и для мальчика, является мать. Особенность в том, что для женщины это гомосексуальный объект.
Чтобы понять женское, необходимо расширить подход, основанного всего лишь на теории влечений до теории нарциссизма. Нарциссический тип женщин важен для того, чтобы понять женское.
Фрейд настаивал на том, что нарциссическая женщина хочет "быть любимой". "Быть любимой" означает прежде всего быть избранной и, прежде всего, быть любимой "для себя".
Возможно, это желание быть любимой вторично и связано с необходимостью освободиться от порождающегося конфликта вины.
Нарциссическое женщины гораздо шире, оно распространяется не только на внешность, но и на дом и на все аспекты материальной жизни ее, возможно, даже и на мужа (партнера). Почти естественно, что расширение телесной самости женщины охватывает не только партнера, но и детей, что рано или поздно становится проблемой.
Полигамия женщины в том, что мужской объект с легкость заменим.
И если мужчина ищет в сексуальном влечении быстрое, если не моментальное, высвобождение, то женщина взывает к вечности. В целом, женская сексуальность нарциссична. Для начала нам придется разобраться в двух типах выбора объекта в работе Фрейда о нарцизме.
Франсуаза Дольто считает, что редка девочка, которая не проходила через период эксгибиционизма, она поднимает свои юбки и хочет показать себя голой, чтобы все ею восхищались. Как будто факт, что ею восхищаются, ей позволял бы идентифицироваться с теми, кто на нее смотрит. Но такое поведение первично связано с обнаружением у нее отсутствия того, что есть у мальчика.
Наконец, другие авторы считают, что девочка бессознательно обнаруживает у себя "женский маскарада", чтобы…скрыть историю с атакой на материнский объект в связи с желанием приватизировать отца.
Причины отличаются, но почти все едины во мнении: женщина проходит через период телесного нарциссизма или является его вечным носителем.
Формат: встреча состоится
26 января 2026 г, в 18:00 по мск, онлайн
Стоимость:
2500 р.
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Внимание! Эта встреча часть цикла:
• Нарушения питания с точки зрения школы влечений французского психоанализа
Вы можете приобрести этот цикл целиком.
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся темой РПП.
Предлагаем в дополнении к курсу посетить интервизии (рассмотрение клинических случаев с нарушением питания у клиентов). Вы можете посетить одну интервизию за 2000 руб. или приобрести интервизии со скидкой.
Также по теме вебинара:
Мероприятие проводит
Куликова Марина Геннадиевна - тренинг-Аналитик ЕАРПП, Россия, Москва. Специалист в области групповых процессов, пищевого поведения, принятия внешности и своего тела.
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".