Цикл из 4 семинаров, посвященных сложным и неоднозначным темам психоанализа. От психической смерти, до понятия "Счастье".
⚡Авторский семинар Ирины Шибаевой⚡
4 вебинара, доступ к записям прошедших встреч
в период август - ноябрь 2025
Ближайшая встреча: 1 августа, в 18:00 по мск, Zoom
Темы на грани, темы - дискуссии, неоднозначные и вызывающие много вопросов. Поговорим, обсудим, будем дискутировать.
4 семинара, где поговорим на сложные и неоднозначные темы психологии с позиции психоанализа и собственной многолетней практики. Рассмотрим технические моменты и тонкости при работе с пациентами, имеющими мертвые части, а также с переполненными виной и избегающими счастья.
Формат: 4 темы
Ближайшая встреча:
1 августа 2025, в 18:00 по мск, Zoom
Стоимость:
8000 р. Скидка до 25 июля стоимость при единовременной оплате — 6000 р.
Длительность каждой встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 8 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписям на 180 дней
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся.
Программа семинара
Тема 1: "Психическая смерть и мертвые части психики" - 1 августа, в 18:00 по мск
Можно ли помочь пациентам с мертвыми частями? Как выглядят мертвые части? Обсудим на вебинаре из цикла "Нетревиальные вопросы клинического психоанализа".
Тема 2: "Вина выжившего: сопротивление, которое сложно обойти" - 5 сентября, в 18:00 по мск
Вина, которая запрещала радоваться жизни и развиваться. Как с этим справиться? И как выявить это бессознательное чувство вины? Поговорим на втором вебинаре из цикла.
Тема 3: "Неанализабельные пациенты: кто они?" - 3 октября, в 18:00 по мск
Есть категория пациентов, кого психоаналитики называют "неанализабельные пациенты", те, кто по своей структуре не способен формировать перенос и находится в длительной терапии.
Кто входит в эту группу? Как распознать их на этапе первичного интервью?
Тема 4: "Счастье как оно есть. Точка зрения с позиции психоанализа" - 7 ноября, в 18:00 по мск
Счастье как оно есть. Точка зрения с позиции психоанализа.
Что такое счастье? Существует ли оно? Или жизнь только боль? Ответим на данные вопросы на вебинаре.
Мероприятие проводит
Шибаева Ирина Владимировна - психолог, психоаналитической ориентации, врач-невролог, тренинговый аналитик, супервизор МО ЕКПП, руководитель и основатель психологического центра "Потенциал", блогер, ведущая просветительского подкаста #Психпросвет.
Для участия во встречах и/или доступа к материалам необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".