Этот семинар известный французский психоаналитик Эрик Смаджа посвятит идеям Фрейда о нарциссизме, а затем рассмотрит взгляды двух французских авторов, которые до сих пор остаются важными фигурами в истории французской психоаналитической мысли: Бела Грюнбергер и Андре Грин. Оба они продолжили и развили некоторые фрейдистские идеи, но каждый — по своему пути.
⚡Семинар Эрика Смаджа (Франция)
Ближайшая встреча: 7 июня, в 14:00 по мск, Zoom
1 встреча. 7 июня (суббота) 14:00 - 16:00 Первый вебинар будет посвящён трудам Фрейда. Хотя термин "нарциссизм" впервые появился в 1910 году в примечании к новому изданию "Трёх очерков по теории сексуальности", я выбрал четыре ключевых текста, которые прослеживают развитие его размышлений до самой смерти.
Мы начнём наше исследование с 1914 года и текста "Введение в нарциссизм", где Фрейд излагает основные идеи и ключевые вопросы. Затем перейдём к XXVI лекции: Теория либидо и нарциссизм (1916), в которой он возвращается к тезисам 1914 года и, в частности, развивает интересное рассуждение о соотношении нарциссизма и эгоизма.
В 1926 году, в работе "Заторможенность, симптом и тревога", он затрагивает тему тревоги и родовой травмы (как это называл Отто Ранк) и описывает полностью нарциссическую экономику плода — что даст нам понимание некоторых онтогенетических аспектов.
И, наконец, мы завершим изучение кратким "Очерк психоанализа" (1940), где Фрейд излагает свою доктрину противоположных влечений — Эроса и влечения к разрушению. Мы увидим, как он вписывает в неё нарциссизм, особенно абсолютный первичный нарциссизм.
2 встреча. 28 июня (суббота) 14:00 - 16:00 Второй вебинар будет посвящён идеям Бела Грюнбергера (1903 – 2005), представленным в его книге "Нарциссизм" (1971).
Мы рассмотрим как генетические, так и метапсихологические аспекты, а также технические моменты — роль нарциссизма в аналитическом процессе и значение молчания аналитика.
3 встреча. 19 июля (суббота) 14:00 - 16:00 Третий вебинар будет посвящён размышлениям Андре Грина (1927 – 2012), которые он изложил и развил в книге "Нарциссизм жизни, нарциссизм смерти" (1983).
Мы познакомимся с его глубокими и богатыми рассуждениями, в том числе с введением таких понятий, как объект-травма и его конфликт с Я. Также рассмотрим его анализ различных форм нарциссизма — телесного, интеллектуального и морального, а также нарциссизма смерти, который Фрейд не успел полноценно разработать, несмотря на свою последнюю теорию влечений.
Формат: 3 онлайн-встречи
Ближайшая встреча:
7 июня 2025, в 14:00 по мск, Zoom
Стоимость:
10500 р. Скидка при единовременной оплате. Стоимость 9000 р. при оплате всего семинара
Длительность каждой встречи: 2 ч.
Выдается сертификат на 6 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписям на 30 дней
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для практикующих терапевтов, психоаналитиков.
Мероприятие проводит
Эрик Смаджа - Психиатр, психоаналитик и семейный терапевт. Является членом Парижского психоаналитического общества и Международной психоаналитической ассоциации. Антрополог, ассоциированный член Американской антропологической ассоциации и член Общества психологической антропологии.
Для участия во встречах и доступа к материалам необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".