По мнению Кернберга, сексуальное возбуждение – как специфическое аффективное состояние – занимает центральное место во всём психологическом опыте человека. Это очень сильное и в высшей степени мужское утверждение. Так, как мужчины (в том числе психоаналитики) понимают возбуждение, секс, желание, эротику и, конечно же, агрессию? Какое место в их “инфантильной полиморфной перверсной сексуальности” занимают эксгибиционистские, вуайеристские и садо-мазохистские импульсы? Обсудим на вебинаре.
Встречаемся: 25 сентября, в 18:00 по мск, Zoom
Уровень агрессии у отдельно взятого человека напрямую зависит от уровня гормонов-андрогенов. И прежде всего тестостерона. Немногие женщины знают, что уровень тестостерона у среднестатистического мужчины примерно в 20-30 раз выше, чем у среднестатистической женщины. Это значит, что и уровень агрессии между полами различается соответственно.
Влюблённые мужчины на протяжении веков старательно окутывают женщин “тёплым одеялом” иллюзий по поводу их (женщин) идеальности, тонкости, звонкости, притягательности и уникальности. За всей этой мишурой едва-едва просматривается то, чего мужчины больше всего хотят от женщин на самом деле.
В 70 лет доктор Кернберг написал прелюбопытнейшую книгу “Отношения любви: норма и патология”. В ней он исчерпывающе обобщил свой колоссальный – и глубоко субъективный – личный и профессиональный опыт наблюдений за завораживающей глубиной, фантастическим разнообразием и неизбывной неоднозначностью “отношений любви”. Наблюдения Кернберга поражают своей неоднозначностью.
За что мужчины ненавидят женщин? почему они им (нам) завидуют? за что они им (нам) постоянно мстят? Как мужские агрессия, зависть и жадность оказываются решительно неотделимы от сексуальных отношений? Эти и другие совершенно нетривиальные вопросы отношений между полами в разрезе психоанализа обсудим на вебинаре.
Цель встречи:
- знакомство с оригинальными взглядами доктора Отто Кернбрга на феномен сексуального желания;
- обсуждение теоретических аспектов любви;
- обсуждение перспектив практического применения предлагаемой доктором Кернбергом теории в реальной жизни и работе.
Формат: встреча состоится
25 сентября 2025 г, в 18:00 по мск, онлайн
Стоимость:
1750 р.
Длительность встречи: 1,5 ч.
Выдается сертификат на 2 ак. ч. и предоставляется доступ к видеозаписи на 180 дней
Внимание! Эта встреча часть цикла:
• Психоаналитическая вселенная Отто Кернберга: нарциссы, пограничники и любовь
Вы можете приобрести этот цикл целиком.
Для кого:
- для студентов психологических факультетов;
- для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся темой.
Мероприятие проводит
Кутузов Мария - доктор наук (PhD, Канада), психолог-консультант и психотерапевт, выпускница ВЕИПа
Для участия в мероприятии необходимо записаться и внести оплату. После записи, сверху, на странице мероприятия Вам станет доступна кнопка "Оплатить".